Главная  / Столбище  / Неоптимистичная оптимизация. Камская новь А.САГИТОВ. 14.07.2008

Неоптимистичная оптимизация

На днях вышло постановление исполкома района №1167 "Об оптимизации расходов и штатной численности МБУЗ "Лаишевская ЦРБ".

Неотвратимо увеличивается число прошедших дней в году. И почти так же неудержимо растут цены. Еще недавно за килограмм риса, например, мы платили 20 рублей, а сегодня - уже 40. Наблюдаешь за подобными нерадостными явлениями и думаешь, что впереди, скорее всего, нас ожидают напряженные времена. Разговоры о предстоящей самоокупаемости и самодостаточности в различных сферах жизни поселений большого оптимизма не вызывают, и может оттого начинаешь настороженно относиться к ликованию по поводу предстоящих «Универсиады-2013» и «Олимпиады-2014».

Казалось бы, еще недавно «Камская новь» писала о суровых буднях Рождественской больницы, а теперь, как оказалось, писать о ней будет совсем нечего. Потому что вышеупомянутым постановлением исполкома, которое ссылается на постановление Кабмина РТ №45 от 31.01.2008г. «О повышении заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджета РТ», закрываются все 19 больничных коек стационара, и Рождественская участковая больница переименовывается в Рождественскую врачебную амбулаторию.

На волне оптимизации ликвидируются 4 койки в Столбищах, Куюковский, Смолдеяровский, Бутырский, Старопристанский ФАПы. Во всех остальных ФАПах района сокращаются должности младшего медперсонала.

Как говорится, без комментариев. Примечательно то, что винить в сокращении, в принципе, некого. Районные власти боролись до послед-него, как могли. Подобные непопулярные решения исходят, как говорится, сверху. Вот только непонятно, как сочетаются приоритетный нац-проект «Здоровье» и подобная оптимизация. Как говорит Познер, такие вот времена.

Камская новь А.САГИТОВ. 2008-07-14

www.tatmedia.com