Главная  / Столбище  / Современные энергетические технологии на татарстанской земле. Государственная телерадиокомпания "Татарстан" 3.07.08 г.

3.07.08. Современные энергетические технологии на татарстанской земле

Современные энергетические технологии на татарстанской земле. Сегодня Минтимер Шаймиев посетил производственные площадки группы компаний «Invevt» и «Schneider Electric». Предприятия будут выпускать электрооборудование, изоляционные трубы и строительную продукцию. И все по самым передовым методам. Часть площадок уже работает. Остальные только готовятся к запуску.

Василя Хузина, Айдар Кунафин

Теплотрасса по технологии «труба в трубе» для Татарстана не новинка. До сих пор изолированные трубы заказывали в Дании и Москве. Теперь коммунальное ноу-хау есть свое, и даже уже опробовано. Восемь километров казанской теплотрассы – это новые трубы от «Таттеплоизоляции». Они обходятся дешевле, чем импортные. А значит, позволяют экономить и коммунальщика, и жителям.

Не только трубы, но и современное электрооборудование – теперь тоже свое. «Элтехника» работатет в Татарстане уже около года. Экономить с помощью собственного производства поможет и Таткабель. Пока он еще в проекте. В России всего пять таких заводов. Но татарстанская продукция будет вне отечественной конкуренции. Большие надежды и на новый завод компании «Шнейдер электрик». Его уже готовят к запуску.

Фирма известна в мире как один из ведущих производителей электротехнического оборудования. Наши энергетики используют его уже 7 лет. Продукция этой компании установлена в мечети Кул Шариф,  развлекательном комплексе «Пирамида», Баскетхолле и в других зданиях. Но если раньше технику заказывали из-за рубежа, теперь ее будут производить на татарстанской земле.

Все производственные площадки  - а это почти тридцать гектаров - расположены в селе Столбище. Жителям Лаишевского района это только на руку. Кстати, на предприятиях компании «Invent» уже сейчас работают немало татарстанцев. Их средний доход – восемнадцать тысяч рублей. На новое производство  потребуется еще две тысячи рабочих. А зарплата будет расти вместе с заводами.

Минтимер Шаймиев, президент РТ:
- Мы с удовольствием воспринимаем развитие компании, и я уверен, что это предприятие будет успешным. А это будет основой для того, чтобы развивать и другие производства.

Анри Лакман, президент наблюдательного совета «Schneider Electric»:
- Во-первых, Татарстан интересен своим географическим положением, долей рынка, который представляет Татарстан в области энергетики. Как только, что сказал господин президент, энергетика – это приоритет для вашей страны, а мы себя преподносим как профессионалов в области управления электроэнергии.

Современные технологии требуют и квалифицированных кадров. Поэтому сегодня в казанском Энергоуниверситете открылся центр обучения Шнейдер электрик. Подготовкой специалистов для завода занимается и нижнекамкий профессиональный лицей.

www.trt-tv.ru