Главная  / Пресса о нас  / В Столбищенской школе Лаишевского района РТ воспитывают будущих пограничников. 26 марта 2009 г.

В Столбищенской школе Лаишевского района РТ воспитывают будущих пограничников

Сегодня в гости к старшеклассникам Столбищенской средней общеобразовательной школы Лаишевского района имени героя Советского Союза Алексея Малышева пришел ветеран, участник боевых действий на советско-китайской границе (о.Даманский) Станислав Коновалов.

Поездка в школу, где уделяется особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, организовало агентство «Татмедиа».

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» и.о. директора школа Валентина Шарафутдинова, в школе обучаются 560 ребят, причем 84 из них учатся в кадетских классах. По ее словам, в этом году в школе состоится первый выпуск кадетского класса. «Особо радостно, что пятеро ребят решили поступать в военные вузы», - сообщила Валентина Шарафутдинова.

И.о. директора школа рассказала, что для учащихся кадетских классов предусмотрен особый учебный план – выделены дополнительные часы для проведения уроков по ОБЖ и физкультуре, особое внимание уделено спортивной подготовке, внеклассной работе. Такие встречи, как сегодня с ветеранами, проводятся регулярно.

Как рассказал заместитель начальника отделения пограничного контроля «Казань – аэропорт» Вадим Бурмистров, с учебными заведениями Татарстана и, в частности Столбищенской средней общеобразовательной школы, проводится большая работа, направленная на пополнение рядов пограничников. По словам В.Бурмистрова, в России функционирует 7 «пограничных» вузов ФСБ России (в Москве, Калининграде, Хабаровске, Галицыно и др.). Только в прошлом году около 90 выпускников школ Татарстана захотели продолжить обучение именно в этих вузах, поступили – 70 человек.

Вадим Бурмистров сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ», что среди сотрудников отделения пограничного контроля «Казань – аэропорт» есть много приезжих. По его словам, прапорщики в основном являются гражданами Татарстана. «Мы их сами обучаем на протяжении всего времени работы», - заверил он.

26 марта 2009 г.

www.stjag.ru