Главная  / Клуб "Отечество"  / III Республиканский cлёт школьных поисковых отрядов. Газета "Отечество". №4 (60) Ноябрь 2006 г.

III Республиканский cлёт школьных поисковых отрядов.

Не так давно, 22 октября этого года, в гимназии №122 проходил слет школьных поисковых отрядов. В нем принимали участие отряды из Столбищ, Аксубаево, Билярска и школы №170. На решение о проведении фестиваля именно в нашей школе повлияла знаменательная дата. «Снежному десанту» гимназии исполнилось 15 лет! И мы решили отметить юбилей в окружении друзей. Несмотря на короткую разлуку, мы уже успели соскучиться по своим друзьям. Очередная встреча хоть была и не долгой, всего один день, но яркой и запоминающейся.

Началось все с презентации отрядов. Некоторые представляли свою команду в электронном виде, а кто-то по старинке. Команды из Аксубаево и Билярска привезли с собой содержательные презетации. А вот отряд «Истина» (школа №170) среагировал экспромтом. Они дружно под аплодисменты зала исполнили многим знакомую по маршам памяти песню «Мы уходим, гаснут свечи». Бесспорным лидером стала команда из Столбищ. Это выступление было настоящим зрелищем! Ребята пели гимн школы, рассказывали о своих достижениях, читали стихи и показывали знамёна школы и клуба, которыми могла бы похвастаться не каждая столичная школа.

Затем проходили традиционные спортивные соревнования: разборка и сборка автоматов, стрельба, турнир по волейболу. Лидером в спортивных состязаниях стал отряд из Билярска, опередивший всех соперников с большим отрывом, а игры в волейбол окончились победой почти «всухую». Ребята изрядно устали, но результаты стоили их усилий. Команда получила огромный торт с красными розочками из крема! Скушать тортик команде-победителю помогли и другие участники слета. Было очень вкусно, а уж как весело!!!

Вслед за чаепитием наступил черед всеми любимого брейн-ринга. Участники этого конкурса всегда интересовались, откуда берет Жаудат Назипович каверзные вопросы для этой игры. Ответ прост – он читает не только энциклопедии, но и обычные школьные учебники и этого же желает ученикам. Что же касается игры 22 октября, то она снова завершилась победой команды «Педсовет», а на втором, тоже весьма почетном, месте расположилась команда школьников гимназии №122! Поздравляем их с интеллектуальной победой.

Последние часы перед расставанием мы пели и слушали давно полюбившиеся песни. Многие в этот момент думали, как же всё-таки важны такие встречи: встречи ребят из разных школ, из разных посёлков и разных городов. Мы собираемся, пусть и ненадолго, вспоминаем наши предыдущие встречи в летних палаточных лагерях, на слётах и фестивалях, горячо обсуждаем прошлые походы и собираемся в следующие.

А еще у наших октябрьских слетов есть особенность: мы уже второй год подряд собираемся в один и тот же день – День рожденья Оли из отряда «Истина». Веселое празднование уже становится своеобразной традицией.

Е.Ларионова, К.Антонова, Е.Киселёва
«Снежный десант» гимназии №122