Главная  / Клуб "Отечество"  / Школьники из села Столбищи в Татарстане стали победителями всероссийской игры "Победа". «REGIONS.RU/Новости Федерации». 03.08.2006

03.08.2006

Команда школьников из села Столбищи Лаишевского района Татарстана выиграла финал всероссийской военно-спортивной игры "Победа" (до 2005 года - "Зарница" - ИФ), который прошел в Казани с 28 июля по 2 августа.

Как сообщает "Интерфакс", второе место завоевала команда Москвы, третье - команда Иркутской области. Всего в игре "Победа" приняли участие 550 старшеклассников из 44 регионов России. Победители и все участники получили дипломы и ценные подарки - телевизоры, DVD-плееры, музыкальные центры, мобильные телефоны, спальники, учебные автоматы Калашникова. Кроме того, команде школьников из Беслана и трем командам из Татарстана (принимали участие на правах принимающей стороны) правительство республики подарило автобусы "ПАЗ". Игра включала в себя такие конкурсы, как "Отчизны верные сыны", "В здоровом теле - здоровый дух", "Ратные страницы истории", а также военно-тактическая игра на местности "Вперед, юнармейцы!". Некоторые соревнования проходили на территории Казанского высшего военно-командного училища в условиях, максимально приближенных к военным действиям. В рамках игры прошли показательные выступления войсковых частей Казанского гарнизона, подразделений РОСТО республики, МВД Татарстана, министерства по делам ГО и ЧС Татарстана с элементами боя и участием военной техники; с участниками "Победы" занимались кадровые офицеры.

Военно-патриотическая игра "Зарница" была возрождена в 2000 году, а в 2005 году, в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне была переименована в "Победу". Игра проводится в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы". Организаторы игры - Федеральное агентство по образованию министерства образования и науки РФ, Минобороны РФ, Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ, Центральный совет РОСТО (ДОСААФ) РФ.

REGIONS.RU