Главная  / Клуб "Отечество"  / «Отечество» помнит бойцов. Газета "Молодежь Татарстана"

«Отечество» помнит бойцов

Спортивно-патриотический клуб «Отечество», что в поселке Столбищи Лаишевского района, стал победителем конкурса «Достижения молодых» в номинации «За вклад  в образовании, воспитании, защите прав молодежи».

Так была оценена работа, которая ведется в поселке с 1992 года. Руководитель клуба, директор столбищенской школы  Владимир Трошин  сумел сплотить в клубе ребят, для которых он стал и любимым местом проведения досуга, общения с друзьями, занятий спортом и настоящим мужским делом – поисковой работой.Подвал, где располагается клуб, за короткий срок превратился в центр притяжения подростков и молодежи Столбищ. Не раз случалось так, что даже трудные подростки, попав сюда, уходили с улицы. Своими силами ребята сделали там ремонт, а материал, привезенный из экспедиций, положил начало музею. Большое место в нем занимает вооружение Красной армии и личные вещи солдат. Отдельный стенд посвящен бойцам, имена которых удалось выяснить по смертным медальонам. В прошлом году в музее открылась мемориальная доска памяти Героя Советского Союза Алексея Малышева, а клубу было присвоено его имя. Ребята и девушки из «Отечества» более двадцати раз выезжали в Новгородскую, Ленинградскую, Мурманскую области, найдя свыше четырехсот забытых героев Великой Отечественной войны. Резонанс во всех районах Татарстана вызвали марши памяти, в которых столбищенские поисковики принимали самое активное участие, раскрывая перед школьниками правду о той войне. Им же принадлежит идея «агиток» на татарском языке, которые вызывают большой интерес у татарской молодежи, ведь, говоря на родном языке, всегда легче достучаться до сердец.  Не только школьники, но и многие жители Столбищ постарше с удовольствием читают газету «Next», которую выпускают юнкоры клуба. Каждый год летом  подростки ждут не дождутся начала профильных смен палаточного лагеря «Поиск», который помогает не только раскрыть себя, но для многих становится  шагом к поисковым экспедициям.
Политсовет общественно-политического движения «Татарстан – Новый век», принимая решение включить столбищенский клуб в число победителей конкурса, оценил комплексный подход к воспитанию молодежи.

Юлия ФАЙЗРАХМАНОВА

Газета "Молодёжь Татарстана"