Главная  / Кадеты  / Традиции кадетского корпуса

Традиции кадетского корпуса

Посвящение в кадеты
Ритуал провидится на второй год обучения в кадетском корпусе. В нем участвуют все кадеты  школы, приглашаются представители духовенства, администрации села и района, военный комиссар Лаишевского р-на, представители министерства образования РТ и ОМО "Отечество".  Ученики дают клятву верно и самоотвержено служить Отечеству, блюсти честь свою, кадетского класса, Столбищенской школы.

Шефская работа является самым важным звеном в организации жизнедеятельности кадетского коллектива. Некоторые дисциплины изучаются кадетами только на шефских днях, где кадеты старшего класса обучают туризму, теннису, шахматам и т.д. Отработка навыков строевой и огневой подготовки, основ медицины, подготовка новичков к участию в спартакиадах, конкурсах проводится кадетами старших классов.

Военно-патриотическая работа проводится в школе постоянно и является профилирующей. Кадеты активно участвуют в организации и проведении мероприятий оборонно-спортивного направления. Мероприятие "Оборонная тропа" проходит в школе в рамках месячника военно-патриотического воспитания и включает в себя ряд конкурсов между всеми классами школы. Соревнование проходит по девяти станциям: медицина, строевая подготовка, знание истории и ОБЖ, туризм, сборка-разборка автомата и т.д.

Участие в республиканских конкурсах и слётах дает кадетам возможность приобретения коммуникативных и организаторских способностей, умения применять свои навыки в нестандартных ситуациях. Ребята находят много друзей в различных регионах России, а победы приносят им чувство уверенности в собственных силах.

Встречи с ветеранами ВОВ, вдовами, участниками боевых действий, курсантами военных училищ -выпускниками нашей школы часто проводятся не только в кадетских, но и в других классах школы. В этом году у кадетского корпуса появился серьёзный шеф-наставник - 26-ой отряд воинов специального назначения города Казани. Школьники были в части дважды: на Дне открытых дверей, приуроченном ко дню призывника и с поздравлением в день Защитника Отечества. А в марте и воины спецназа побывали в школе.