Главная  / Кадеты  / Ступени кадетского образования

Ступени кадетского образования

В кадетский корпус набираются учащиеся, закончившие 4 класс школы. При поступлении им необходимо сдать тесты по математике, русскому языку и физкультуре, чтобы преподаватели корпуса могли оценить их интеллектуальную и физическую подготовку.

Первая ступень

Возраст учащихся соответствует ученикам 5-го класса школы. Во время первого года учебы в кадетском корпусе ребята готовят себя к вступлению в ряды кадетов, изучают "Кодекс кадетской чести",  историю кадетского движения, тренируют спортивные навыки для участия в первой спартакиаде. Форма учащихся синяя, без погон и аксельбантов.

Вторая ступень

состоит из учащихся 6-8-го классов. В шестом классе ребята проходят ритуал Посвящения. Кадеты ведут шефскую работу над учащимися начальных классов и среднего звена школы,  совершенствуют умственные и спортивные навыки, участвуют в конкурсах и слётах кадетского движения РТ. Форма кадетов синяя, с погонами и аксельбантами.

Третья ступень

Учащиеся 9-11 классов одеты в форму вишневого цвета. Они ведут шефскую работу с кадетами первой и второй ступени, обучают их туризму, шахматам, теннису на занятиях шефского дня, проводят занятия с отстающими во время самоподготовки. Результативно выступают на республиканских и всероссийских конкурсах кадетских корпусов.